Общественная организация инвалидов "Феникс"

Телефон: +7 (812) 614-78-90 (пн - пт, с 11:00 до 16:30)
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Шостаковича, д. 8, к. 1, офис 418
(МЦ "Гранд Каньон").

Встреча с ранеными бойцами в Первом мединституте

Пару недель назад к нам обратилась Александра, наш волонтер. Она работает медсестрой в Первом медицинском институте и попросила помочь раненым участникам СВО по различным юридическим вопросам. Все они находились на лечении в этом медучреждении.

Вначале, чтобы не терять зря времени, мы связались с бойцами по мобильным телефонам. Но двое из них оказались иностранцами, плохо знающими русский язык. Стало ясно, что для лучшего понимания друг друга нужна личная встреча.

27 июля, в воскресение, мы приехали в Первый мед, чтобы пообщаться с ранеными, которые нуждались в юридической помощи. Встреча прошла на улице - в импровизированной "курилке" на территории больницы.

Наш разговор с одним из подопечных привлек внимание других раненых, Так часто бывает во время наших посещений госпиталей. Начались вопросы о выплатах за ранения, о порядке оформления документов для получения различных льгот. В итоге были собраны вопросы еще от четырех участников СВО, которые необходимо отработать в ближайшее время.

Беседуя с бойцами, мы узнали, что теперь после попадания раненого в лечебное учреждение, ему вначале приходит выплата в сумме 100 тыс.руб., а затем, после сбора полного пакета документов и заведения его в ЕИЦ государство доплачивает 2900 тыс.руб. На наш взгляд, это положительное нововведение- у бойца, помимо довольствия, сразу появляются денежные средства, которые можно направить на необходимые нужды. Но не всегда это происходит гладко.

Прошедшая встреча в очередной раз показала, что проблемы копятся подобно снежному кому: бойцы воюют, получают ранения, а с ними и право на выплаты, которые им не приходят. Но боевые действия никто не отменял. И воины снова отправляются в бой с нерешенными вопросами по выплатам, с утерянными справками, паспортами, банковскими карточками. И только попав в госпиталь на длительный срок, или вернувшись домой на реабилитацию, участники СВО пытаются решить проблемы, накопившиеся за месяцы нахождения на боевых позициях.

Поэтому часто раненые участники СВО обращаются к нам с проблемами, возникшими и два, а то и три года назад. Решать их очень непросто, но необходимо. Бойцы должны получить все, что им положено по закону..

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ
#ПрезидентскиеГранты и #ФондПрезидентскихГрантов