Проблемы с получением российского гражданства участниками СВО
Ситуация правового вакуума сложилась вокруг получения российского гражданства участниками СВО из других государств, находящихся в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга. В своей работе мы сталкиваемся с двумя проблемными сценариями:
либо иностранец, при заключении контракта с Минобороны России, сдал документы на российское гражданство по месту его подписания, и, сейчас, нуждается в пересылке готового паспорта в СПб, где после ранения находится на лечении;
либо документы на российское гражданство не принимались и имеется необходимость получения гражданства России, в Санкт-Петербурге, по месту лечения участника СВО.
Наш опыт решения подобных проблем пока негативный. Так, подопечному ООИ "Феникс", гражданину иностранного государства, отказали в запросе в адрес места подписания контракта с Минобороны РФ на предмет наличия уже оформленного паспорта. И в приёме документов на гражданство России ему также было отказано по причине отсутствия на руках оригинала контракта. Фотокопию принимать отказались.
Три дня назад всплыл новый неприглядный случай: тяжелораненый гражданин Таджикистана, в разговоре с нашим волонтёром, пожаловался на то, что получил отказ направить запрос на получение российского паспорта в Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что предъявил справку о приёме документов на его получение - там, где был оформлен контракт с Минобороны России.
В некоторых больницах и госпиталях существует практика выездных посещений районных отделов Управления по вопросам миграции по запросу от участников СВО, находящихся на лечении. Но пока, судя по ситуации с нашими подопечными, такая работа налажена не везде.
Волонтерам "Феникса" поставлена ближайшая задача: наладить взаимодействие с Фондом "Защитники Отечества" по вопросу юридической помощи участникам СВО в получении российского гражданства.
ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ.
#ПрезидентскиеГранты и #ФондПрезидентскихГрантов


