СНИЛС по загранпаспорту: история Керима
Волонтер Александра постоянно держит нас в тонусе. Получая информацию о проблемах иностранных участников СВО, проходящих лечение в Первом меде, она немедленно передает ее работникам ООИ "Феникс".
Так через Александру, к нам обратился ее подопечный Керим. Ему нужна помощь в получении банковской карты, взамен утраченной в ходе боевых действий. Кроме того, выяснилось, что сим-карта, привязанная к банковской карте, Кериму не принадлежит.
Легко решаемая гражданином России задача - покупка симки и перевыпуск банковской карты - для бойца иностранца, находящегося на лечении в медицинском учреждении, немедленно превращается в серьезную проблему. Одни только требования выписки с Госуслуг и биометрии при покупке сим-карты могут привезти к бесконечному хождению по различным инстанциям. Что по факту и случилось с нашим новым знакомым.
На пункте отбора, по непонятным причинам, на Керима оформили СНИЛС, причем сделали это по загранпаспорту, который у него забрали и до сих пор не вернули без каких-либо объяснений. В итоге выдача выписки с портала Госуслуги, уже по внутреннему паспорту страны, гражданином, которой боец является, была отменена до выяснения всех обстоятельств.
В переводе паспорта, заверенного нотариусом, обнаружился изъян, и, пришлось делать новый нотариально заверенный перевод. Только после этого он был принят сотрудниками филиала Социального фонда России.
Случай Керима хорошо подтверждает простую мысль: если даже российские граждане, по рождению, много лет имеющие дело с родной бюрократией, с трудом пробиваются через бюрократические дебри, то у Керима и других иностранных бойцов практически нет шансов самостоятельно решить возникающие проблемы без содействия неравнодушных и юридически «подкованных» людей. Такой вид помощи очень востребован, и наши сотрудники продолжают ее оказывать.
Надеемся, что вопрос неадекватно выданного бойцу СНИЛС решится через пару недель, и тогда мы сможем продолжить работу по оформлению Кериму новой симки и банковской карты.


