Лекция о правах пациентов: о чем говорил юрист
В марте юристы «Феникса» провели несколько выездных мероприятий, о которых мы скромно умолчали. Но пришло время о них рассказать. Мероприятия проходили в разных библиотеках города. Некоторые состояли только из бесплатных юридических консультаций, другие включали еще и лекционный материал. Его можно было прослушать и обсудить.
Так, интересная встреча была проведена в библиотеке «На Торжковской» 11.03.2026. Перед тем, как начать прием граждан, наш юрист Хоробрых Сергей Михайлович прочитал лекцию на тему «Гарантии пациентов при оказании медицинских услуг». Послушать ее пришло человек 15. И судя по тому, что докладчик говорил в течении часа, и никто его не перебивал (а бывает по-разному), информация была интересной.
В частности, лектор рассказал, куда нужно обращаться, если вам оказали некачественную медицинскую помощь. Недовольные пациенты в таких случаях любят жаловаться в различные контролирующие органы – в прокуратуру, Роспотребнадзор и др. Но оттуда часто приходят отписки, так как работающие там чиновники, прокуроры мало разбираются в медицинских вопросах, а тем более в каких-то нюансах лечения, когда необходимо оценить правильность действий доктора. В отличие от работников страховых компаний, которые знают эту тему гораздо лучше.
Юрист отметил, что именно в страховую компанию следует жаловаться в первую очередь пациенту – на нарушение своих прав медперсоналом, на условия пребывания в стационаре, на грубость и непрофессионализм врачей, и т.д. Ситуацию, которой человек недоволен, надо в свободной форме изложить в заявлении, либо рассказать о ней по телефону. У страховой компании есть право провести проверку и при необходимости принять меры, в том числе, оштрафовать медорганизацию и даже, в крайних случаях, поставить вопрос о лишении ее лицензии.
Еще одной темой лекции стало получение от пациента информированного согласия на оказание медицинской помощи. Его требует везде перед тем как начать какие-то манипуляции. Но лектор отметил, что в критических ситуациях, когда человек уже не может подписать такой документ, его наличие не обязательно. И при его отсутствии медработник должен сразу приступить к выполнению своих обязанностей, начать бороться за сохранение человеческой жизни.
Также у гражданина есть право выбора стационарного медучреждения, где он хочет проходить лечение. В том числе, когда его госпитализируют по «скорой помощи». Например, бабушка вправе настаивать, чтобы ее отвезли не в дежурную больницу, а в ту, где она лечилась ранее, где есть ее медкарта, и где она наблюдается долгое время. В этом случае врач «скорой» должен позвонить в указанную больницу и узнать, есть ли там свободные места. При их наличии просьбу бабушки обязаны удовлетворить.
Слушателям рассказали о периодичности уборки больничных коридоров и палат, смены постельного белья, и других гигиенических процедур. Ее нарушение – законный повод для жалобы пациента. В стационарах пациенты вправе пригласить священника или иное духовное лицо для проведения религиозного таинства или обряда.
В определенных случаях заверить завещание больного, находящегося в стационаре, может не только нотариус, но и его лечащий врач. Когда это возможно, как оформляется – об этом тоже рассказал наш докладчик. В конце лекции он осветил еще 2 актуальных вопроса.
Первый касался ситуации, когда врач отказывается выписывать больному лекарство, говоря, что бесплатно его все равно нигде нет. Данный отказ незаконен. Пациент вправе получить рецепт, и если нужного лекарства действительно не найти бесплатно, он может приобрести его за собственные деньги, а затем обратиться в городской Комитет по здравоохранению и потребовать денежной компенсации расходов. Непростая история, но при грамотном сборе подтверждающих документов денег можно добиться. Если не в полном объеме, то в значительном.
Второй вопрос – о многочисленных рекламах разных медицинских центров, где обещают вылечить всё, сразу и навсегда. А на деле их работа сводится к минимальному объему медицинской или косметологической помощи, но зато к максимальному «отъему» денег у пришедших клиентов.
Наш юрист призвал к бдительности, особенно пожилых людей. Обещанные бесплатные процедуры, в лучшем случае, бесплатны только при первом посещении, а их чудодейственный эффект оказывается очень кратковременным. И пациенты подобных медцентров остаются с теми же болячками, которые у них и были до обращения ы чудо-клинику. Но к ним добавляются финансовые потери на сомнительные процедуры. Цель любой рекламы – не помочь, а заработать. И по телефону медицинские услуги предлагают не врачи, а маркетологи.
На этом лекция закончилась. После нее 3 человека, заранее записавшиеся на бесплатные консультации к юристу, пришли к нему на прием. 2 вопроса касались оплаты коммунальных услуг, а третий – незаконного увольнения. После проведения консультаций выездное мероприятие завершилось.

