Справку выдали, но не загрузили. Деньги положены, но не пришли
Боец Антон, проходящий лечение в Военно-Морской Академии и в Первом медицинском университете относится к категории «настоящих» бойцов – людей, добивающихся поставленных целей. Он обратился на нашу горячую линию, изложил суть проблемы, через электронную приемную ООИ «Феникс» направил документы для изучения, проявил настойчивость и терпение в ожидании прихода наших специалистов.
Мы пришли к Антону на 44 отделение Первого медуниверситета им. Павлова для подробного опроса и проверки имеющихся у него документов. Но ему действительно пришлось подождать. Проекты- победители Фонда президентских грантов» дают нам возможность приглашать специалистов в нужном количестве. Но когда они завершаются, ситуация меняется. Например, после завершения нашего последнего проекта «СВОи возвращаются – готовы помочь мы» 31.12.2025 количество обращений от участников СВО и членов их семей уменьшилось, но незначительно на 25%. А вот количество участников команды, готовых своевременно выполнять поручения, сократилось на 75%.
Но все-таки 18.03.2026, около 20:00, наш специалист навестил Антона в больнице и побеседовал с ним. К сожалению, обычная история: боец добровольческого формирования, получивший тяжёлое ранение ещё в прошлом году, все еще не дождался денежных выплат.
Антон уверял, что не получил справки 98 (необходима для выплаты) после прохождения лечения в ВМА. Но наш специалист, прибыв в страховой стол общей хирургии Военно-медицинской академии, установил, что в выписном эпикризе бойца сообщается о выдаче справки о тяжести ранения по форме 98 на предыдущем этапе лечения. То есть, раненый уже с ней поступил в госпиталь.
При повторном разговоре с Антоном нам удалось найти справку, выданную ещё 30 декабря 2025 года ФГКУ "321 ВКГ" Минобороны России, находящимся в Чите. Выяснилось, что врачи одного из подразделений этого госпиталя спасали жизнь Антону в ДНР. А справку в базу данных Минобороны под названием "Алушта", необходимо было загрузить уже в Забайкальском крае, в Чите. Но, возможно, по причине наступившего Нового Года, что-то пошло не так- справку в "Алушту" не загрузили, и поэтому деньги за тяжёлое ранение Антон до сих пор не получил.
По уже сложившейся традиции, мы обратились в Главную военную прокуратуру на действие, вернее на бездействие, ФГКУ "321 ВКГ" Минобороны России. Теперь, в течение 30 дней, ждем ответа по существу и очень надеемся, что тяжело раненый боец очень скоро получит свою денежную выплату.


