Общественная организация инвалидов "Феникс"

Телефон: +7 (812) 614-78-90 (пн - пт, с 11:00 до 16:30)
Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Шостаковича, д. 8, к. 1, офис 418
(МЦ "Гранд Каньон").

Справки пришли к герою

Участвуя в проекте "СВОи возвращаются - готовы помочь МЫ", наши сотрудники радуются даже небольшим успехам. Особенно перед Новым годом, когда хочется надеяться, что старый был прожит не зря.

Сегодня один из наших волонтеров, получил сообщение от бойца, который лечился от ран в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, а потом уехал в свою воинскую часть - на Дальний Восток. Медицинские справки ф. 98, необходимые для получения 3 млн. руб. за ранение и страховых выплат от АО "СОГАЗ", выдать в "страховом столе" госпиталя ему не успели. В них фиксируется тяжесть ранения, а также что оно получено в боевых действиях СВО Справка делается в 2-х видах - отдельно для СОГАЗ, отдельно на выплату от государства.

Пришлось некоторое время вести переговоры и с бойцом, и с сотрудниками "страхового стола", куда выслать документы. В итоге справки все-таки выслали, и боец их получил. Радует и то обстоятельство, что сотрудники "страхового стола" с доверием относятся к той информации, о которой сообщают наши волонтеры. И получается вместе отработать вопрос без излишних формальностей.

Хорошие новости вызывают положительные эмоции и добавляют праздничного настроения!

ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ
#ПрезидентскиеГранты и #ФондПрезидентскихГрантов

Соболевка: "Библиотека без границ"

Продолжается наша работа по проекту «СВОи возвращаются – готовы помочь МЫ!» в рамках полученного президентского гранта. И хотя эти денежные средства не предусматривают оказание бесплатной юридической помощи пенсионерам, инвалидам и другим социально незащищенным горожанам, мы считаем эту деятельность очень важной. Поэтому юристы «Феникса» продолжают вести прием таких граждан, как по установленному графику, так и принимая участие в различных дополнительных мероприятиях, на которые нас приглашают.

Одно из таких мероприятий прошло 07.12.2025 в «Соболевке» - библиотеке, находящейся по адресу: СПб, ул. Бабушкина, д.64. Ее работники организовали День информации «Библиотека без границ». Несмотря на то, что это было воскресение, наши юристы туда приехали, чтобы прочесть лекцию для членов СНТ и провести несколько бесплатных консультаций.

Посетителей было немного. Но те, что пришли, получили подробные разъяснения по интересующим их правовым вопросам. Так, например, клиентке были даны рекомендации, что предпринять, если соседи по даче захламляют свой участок и не избавляют его от сорняков.

Граждан интересовали и другие вопросы:

  1. Порядок получения гарантийного ремонта за некачественно оказанный ремонт у управляющей компании.
  2. Порядок изъятия бесхозных участков в СНТ.
  3. Межевание земельного участка для получения наследства.
  4. Стоимость нотариальных услуг при купле-продаже и дарении недвижимости.
  5. Региональные и федеральные нотариальные тарифы, льготы.
  6. Купля-продажа земельного участка, порядок, регистрация.
  7. Региональные выплаты пенсионерам и ветеранам труда.

Юристы не торопились, как это бывает, когда собирается очередь, а спокойно беседовали с теми, кто до нас все-таки дошел. Благодарим сотрудников библиотеки за организацию мероприятия и за возможность в нем поучаствовать!

Знай и соблюдай!

3 декабря 2025 г. юрисконсульты ООИ «Феникс» Веселова И.А. и Хоробрых С.М. приняли участие в выездном мероприятии. Оно проводилось нашими добрыми друзьями - администрацией библиотеки на Торжковской (библиотека № 1 Приморского района Санкт-Петербурга, ул. Торжковская, д.11) и называлось «Знай и соблюдай». Была запланирована лекция Веселовой Инги Александровны.

Вначале мы думали, что мероприятие посетят старшеклассники, в скором времени - выпускники одной из школ Приморского района. Наши юристы собирались им рассказать о правах и обязанностях учеников старших классов при поступлении в высшие учебные заведения. Однако позже выяснилось, что аудиторией лекции будут ученицы 5 класса.

Столь юный возраст слушательниц вынудил докладчика скорректировать ранее подготовленную лекцию. До зачисления в ВУЗы девочкам было еще очень далеко. Поэтому лектор существенно сократил блок вопросов, посвящённых процедуре поступления в различные учебные заведения. Но появилась тема безопасности при совершении онлайн покупок. Также наш юрист рассказал про дополнительное образование для школьников, о правах и обязанностях детей средней школы.

Ранее юристам ООИ «Феникс» не приходилось готовить материал для такой юной аудитории. Поэтому мы волновались, насколько доступно и интересно сможем рассказать детям о правовых вопросах, которые уже их касаются. По итогу встречи можем сказать, что прошла она не идеально, но довольно успешно. Некоторые темы пятиклассникам было сложно понять, но другие вызвали у них неподдельный интерес.

Участие в данном мероприятии, безусловно, стало ценным опытом для сотрудников ООИ «Феникс». Мы готовы его повторить, и, с учетом прошедшего общения с детьми, продумать и подготовить материал, который будет интересен и актуален именно для них.

После «детской» лекции наши юристы провели прием по юридическим вопросам для пожилых людей, нашей привычной аудитории. Несмотря на то, что в этом году у нас значительно расширился круг тех, кому мы помогаем, петербуржцы старшего поколения остаются очень важной категорией горожан, с которой продолжают работать юристы «Феникса».

На этот прием была подготовлена апелляционная жалоба, даны развернутые консультации по вопросам наследования недвижимого имущества, прав и обязанностей по договору ренты, прав и обязанностей жильцов в коммунальной квартире.

Очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с администрацией «Библиотеки на Торжковской». Как минимум три мероприятия в 2026 году у нас уже запланированы.

Александр получил банковскую карту Газпромбанка

Как и обещали сотрудники Газпромбанка, в понедельник, 8 декабря, они доставили и вручили банковскую карту бойцу Александру по месту его лечения - в Первом военно-морском госпитале. Перед этим была проведена проверка идентификации личности получателя. Казалось, что и дальше все пройдет четко и без проблем. Но нет, сложности возникли уже на следующий день.

Активация в автоматическом режиме должна была закончиться 9 декабря, около 13.00. В 16:30 менеджер банка связался с нами по телефону и сообщил, что необходимо скорректировать фото документов и выслать еще раз, так как активация не завершилась.

И вновь наши волонтёры выдвинулись в путь, ведь Александр убывал в воинскую часть. Выписка из госпиталя была назначена на 12:00 10 декабря. Мы торопились, и, пока занимались корректировками, выяснили, что наш боец получил справку 98 и написал заявление на выплату в 3-х экземплярах. Причем из двух возможных вариантов перечисления денежных средств, он выбрал вариант с банковскими реквизитами из личного кабинета ВСЦ (военно-социального центра).

Напомним, что сейчас там указаны данные карты Сбербанка, доступ к которой у бойца отсутствует. А переход к новым реквизитам Газпромбанка произойдет только к 10.01.2026 (к следующей дате зачисления довольствия). Стали заниматься и этой задачей совместно с менеджером банка. В результате вчера, в день выписки, уже к 10 часам утра на руках бойца имелось заполненное заявление на выплату, которое он предоставит командиру своей воинской части, куда направляется после лечения.

Вроде бы все закончилось благополучно. Мы сделали все возможное, чтобы помочь бойцу при сложившейся ситуации. Но некоторый инфантилизм наших героев в обычной жизни периодически нас огорчает. Неосмотрительность, невнимательность, желание дождаться помощи от других прежде, чем начать действовать самому – все это усугубляет проблемы участников СВО, затягивает их решение. Многие бойцы могут сами для себя сделать то, что в результате делают волонтеры. Например, на стендах госпиталей размещается много полезной информации, которой можно воспользоваться. Но ее мало кто читает.

Мы, конечно, всегда готовы оказать помощь, и делаем это по мере сил. Но может в этот момент она нужна кому-то еще, кто действительно не может о себе позаботиться. Призываем бойцов к активным действиям по восстановлению своих нарушенных прав и неисполненных гарантий.

ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ
#ПрезидентскиеГранты и #ФондПрезидентскихГрантов

 

Просто Ланка из Шри-Ланки

Четверг 4 декабря оказался насыщенным для сотрудников «Феникса». Ранее мы рассказывали, как в этот день собирались вместе с бойцом прибыть в УМС Адмиралтейского района СПб (за справкой, которую давно не выдают), но в результате поехали туда сами. Пообщавшись с сотрудниками миграционной службы, наши волонтеры решили направиться в 44-е отделение Первого меда. Так что вечер также был активным.

На отделение Первого меда нас настойчиво звал к своему соседу по палате раненый по имени Павел. Его сосед был родом из Шри-Ланки. Имя и фамилия у этого иностранного бойца настолько труднопроизносимы, что его быстро "переименовали", и все в больнице обращаются к нему просто «Ланка».

Ланке очень повезло: в наличии у него имеется и действующая банковская карта, и приложение в мобильном телефоне. Выплаты за заключение контракта от Министерства обороны, как и региональная денежная выплата, получены им в срок. Не выплачены только деньги за тяжелое ранение.

Координатор «Феникса» по работе с иностранными участниками СВО (тоже Павел) провел беседу с Ланкой на английском языке. Полученную информацию мы приняли в работу, выяснив, что справка 98 была оформлена в госпитале Ростова-на-Дону. Соответственно, ввод данных в систему "Алушта", для начисления выплаты по ранению, входит в обязанность именно этого медучреждения. Поэтому наш координатор готовит запросы о выплате для Ланки в два адреса:

  • в военную прокуратуру;
  • в госпиталь Ростова-на-Дону.

Необходимые справки для страховых выплат АО "СОГАЗ" у бойца также обнаружились. Мы решили с документов сделать нотариально заверенные копии, чтобы именно их Ланка отправил в свою воинскую часть, оставив оригиналы себе. Уже на следующий день, 5 декабря, заверенные у нотариуса копии были переданы нашему подопечному. Лечащему врачу Ланки мы сообщили о его жалобе на левый глаз, которым он почти ничего не видит. 

Поговорив в палате с соседями Ланки, наши сотрудники в очередной раз узнали о деятельности так называемых "юристов", которые предлагают раненым помощь, за деньги, а потом просто пропадают. Например, один такой горе-юрист получил от бойца 350 000 рублей - за организацию перевода из одной воинской части в другую. После чего исчез вместе с деньгами, ничего не сделав. Такая работа больше похожа на преступление. По нашему настоятельному совету, пострадавший боец обратился на "горячую линию" Следственного комитета. Надеемся, что это обращение принесет положительный результат. 

Другому соседу по палате, по имени Сергей, руководитель проекта Юлия Безрукова, предоставила подробную консультацию по страховой выплате СОГАЗА, с анализом всех имеющихся в наличии документов. 

ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ
#ПрезидентскиеГранты и #ФондПрезидентскихГрантов

Устаревшие инструкции создают проблемы

Небольшое дополнение хочется написать к материалу «ДЕЛО С ПОМЕТКОЙ «СРОЧНО». Наше взаимодействие с хорошо известным «зеленым» банком оказалось неэффективным в связи с тем, что его сотрудники (на момент нашего общения) работали по устаревшим внутренним инструкциям. Точнее, по инструкциям, составленным на основе уже недействующих нормативных актов.

Требуя от бойца информацию о ранее выданных паспортах, банковские работники действовали по собственным правилам, но вразрез с российским законодательством. По Административному регламенту ФМС по предоставлению госуслуги по выдаче и замене паспорта РФ (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391) такие сведения действительно можно было запросить. Однако этот документ устаревший, он отменен с 19.12.2017.

Сейчас действует другой Административный регламент, утвержденный Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773. И он такой услуги не предусматривает.

Возможно, наше обращение в данный банк о незаконности требования подобных справок поможет его работникам привести внутренние документы в соответствие с действующим законодательством. Ссылками на него мы с ними поделились.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ФОНДА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ
#ПрезидентскиеГранты и #ФондПрезидентскихГрантов